Nos concessions Ford à Auxerre, Beaune, Chaumont, Dijon, Dole, Gien, Montargis, Sens et Troyes.

Le groupe est composé de 19 sites multimarques à taille humaine, il a une vocation de proximité au coeur des régions Champagne-Ardenne, Île-de-France, Bourgogne, Centre dans le département du Loiret et Franche-Comté. Et un savoir-faire reconnu à l'échelon national.

L'équipe commerciale vous attend pour vous faire découvrir et essayer le véhicule de votre choix et conseiller sur l'achat de votre voiture d'occasion, parmi un choix de 1000 véhicules d'occasion, toutes marques, révisés et garantis jusqu'à 5 ans.

Notre philosophie se traduit par la volonté de faire de chaque client un interlocuteur privilégié et un acteur de nos marques: Ford, Opel, Kia, Volvo, Land Rover et Mitsubishi.


Histoire du groupe Amplitude

Gerald RICHARD est le Président du groupe qu'il a crée en 2002. Passionné d’automobile , il a gravi les échelons au sein des entreprises du groupe AMPLITUDE, toujours au contact de ses équipes et des clients.
Son sens du commerce tourné vers les clients lui a permis au cours des 10 dernières années de développer considérablement le chiffre d’affaires du groupe. Aujourd'hui, AMPLITUDE compte 210 collaborateurs motivés sur 5 départements et 21 points de ventes à votre écoute.
Le succès du groupe Amplitude est récompensé au travers de nombreux titres d’excellence décernés par les constructeurs (VOLVO, FORD). Il est aussi le résultat de la confiance et de la fidélité de ses clients qui aiment se retrouver face à des professionnels dans des structures à taille humaine.

Nous serons fiers et heureux de vous recevoir dans nos points de vente pour vous conseiller pour l’achat, le financement et l’entretien de votre automobile.

Filtrez par marque :

Ford Auxerre

PLANETE AUTO

60-62 Avenue Haussman 89000 Auxerre ford-auxerre@amplitude-auto.com 03 62 53 55 28

Ford Beaune

MONTCHAPET AUTOMOBILES BEAUNE

135 bis route de Dijon 21200 Beaune ford-beaune@amplitude-auto.com 03 62 53 55 11

Ford Chaumont

EST AUTOMOBILES FORD CHAUMONT

Route de Langres 52000 Chaumont ford-chaumont@amplitude-auto.com 03 10 80 02 56

Ford Dijon

MONTCHAPET AUTOMOBILES

14 rue des Ardennes 21000 Dijon ford-dijon@amplitude-auto.com 03 62 53 55 96

Ford Dole

MONTCHAPET AUTOMOBILES DOLE

39 chemin de Rougemont 39100 Foucherans ford-dole@amplitude-auto.com 03 62 53 55 10

Ford Gien

PLANETE AUTO GIEN

Rue de la Bosserie 45500 Gien ford-gien@amplitude-auto.com 02 14 68 00 35

Ford Kia Montargis

AMPLITUDE AUTO 45

442 Avenue d'Antibes 45200 Amilly amplitudeauto-montargis@amplitude-auto.com 02 14 68 03 04

Ford Sens

AMPLITUDE AUTO 89

Chemin des Cannetières 89100 Sens ford-sens@amplitude-auto.com 03 10 80 02 44

Ford Troyes

EST AUTOMOBILES SAS

Rue Amédée BOLLEE BP 102 Barberey St Sulpice 10600 Barberey-saint-sulpice ford-troyes@amplitude-auto.com 03 10 80 02 52